Mostra contenuti secondari Nascondi contenuti secondari

Passeri riconfermato internazionale

Passeri riconfermato internazionale

Gubbio, 13/12/2018

Ieri, mercoledì 12 novembre, è stata resa nota la lista degli arbitri ed assistenti italiani inseriti negli elenchi FIFA per l'anno 2019.
Matteo Passeri è stato riconfermato assistente internazionale!

A Matteo vanno i complimenti di tutta la sezione.

Articolo in dettaglio.

Fonte: www.aia-figc.it

______________________________________________

Passeri in Europa League

Passeri in Europa League

Gubbio, 11/12/2018

Matteo Passeri è stato designato in Europa League come AA2 per dirigere Rapid Wien - Rangers. La gara si disputerà giovedì 13 dicembre alle ore 18:55 a Vienna, presso il Weststadion.


Ecco la squadra al completo:
AR: Paolo Mazzoleni
AA: Alessandro Costanzo - Matteo Passeri
IV UFF: Alberto Tegoni
AAR: Marco Guida - Piero Giacomelli

A tutti un grande in bocca al lupo!

 

Fonte: www.uefa.com

______________________________________________

DESIGNAZIONI infrasettimanali

DESIGNAZIONI infrasettimanali

Gubbio, 11/12/2018

Le designazioni infrasettimanali di questa settimana!

 

Fonti: www.uefa.com - www.aia-figc.it

______________________________________________

Passeri al Derby d'Italia

Passeri al Derby d'Italia

Gubbio, 07/12/2018

Ennesima designazione di rilievo per Matteo Passeri, designato infatti come AA2 per l'importante e delicato Derby d'Italia Juventus - Inter, che si terrà questa sera all'Allianz Stadium alle ore 20:30.

 

Ecco la squadra che insieme a Matteo dirigerà l'incontro:
AR: Irrati
AA: Meli - Passeri
IV: Doveri
VAR: Guida

AVAR: Carbone

 

A Matteo e a tutta la squadra un grande in bocca al lupo per questo importante e delicato match!

 

Fonte: www.aia-figc.it

______________________________________________

Passeri in Champions League

Passeri in Champions League

Gubbio, 27/11/2018

Questa sera Matteo Passeri è stato designato come IV Ufficiale per dirigere la gara Olympique Lyonnais - Manchester City, valida per la quinta giornata del Girone F di Champions League!

 

Ecco la squadra che insieme a Matteo dirigerà l'incontro:
AR: Rocchi
AA: Di Liberatore - Tonolini
IV: Passeri
AAR: Banti - Doveri

 

A Matteo e a tutta la squadra un grande in bocca al lupo per questo match!

 

Fonte: www.aia-figc.it

______________________________________________

Passeri al Derby della Lanterna

Passeri al Derby della Lanterna

Gubbio, 25/11/2018

Matteo Passeri, questa sera alle ore 20.45, scenderà in campo al Luigi Ferraris come AA1 per dirigere il Derby della Lanterna.

 

Ecco la squadra che insieme a Matteo dirigerà l'incontro:
AR: Doveri
AA: Passeri - Posado
IV: Rocchi
VAR: Mazzoleni
AVAR: Paganessi

 

A Matteo e a tutta la squadra un grande in bocca al lupo per questo importante e delicato match!

 

Fonte: www.aia-figc.it

______________________________________________

Passeri in NATIONS LEAGUE

Passeri in NATIONS LEAGUE

 

Gubbio, 16/11/2018

Matteo Passeri è stato designato in Nations League, sabato 18 novembre, come AA1 per la gara Romania - Lithuania!

 

Ecco la squadra che insieme a Matteo dirigerà l'incontro:
AR: Marco Guida
AA: Matteo Passeri - Filippo Meli
IV: Ciro Carbone
AAR: Daniele Doveri - Marco Di Bello

 

A Matteo e a tutta la squadra un grande in bocca al lupo!

 

Fonte: www.uefa.com

______________________________________________

Passeri in Champions League

Passeri in Champions League

Gubbio, 06/11/2018

Domani, mercoledì 7 novembre alle ore 21.00, Matteo Passeri scenderà in campo nella quarta giornata della fase a gironi di Champions League come AA2 per dirigere SL Benifca - AFC Ajax.

Ecco la squadra al completo:
AR: Gianluca Rocchi
AA: Elenito Di Liberatore - MATTEO PASSERI
IV UFF: Stefano Alassio
AAR: Luca Banti - Marco Di Bello

A Matteo e a tutta la squadra un grande in bocca al lupo!

 

Fonte: www.aia-figc.it

______________________________________________

Passeri in Europa League

Passeri in Europa League

Gubbio, 23/10/2018

Matteo Passeri giovedì 25 alle 18.55 scenderà in campo come AA2 per dirigere Copenhagen - Slavia Praga, valida per la terza giornata della fase a gironi di Europa League!

Ecco la squadra al completo:
AR: Luca Banti
AA: Lorenzo Manganelli - MATTEO PASSERI
IV UFF: Alessandro Costanzo
AAR: Daniele Doveri - Maurizio Mariani

A tutti un grande in bocca al lupo!

 

Fonte: www.uefa.com

______________________________________________

Matteo Passeri al Derby!

Matteo Passeri al Derby!

Gubbio, 18/10/2018

Matteo Passeri scenderà in campo domenica 21 ottobre, alle ore 20.30 a San Siro, per dirigere quello che sarà il 169° Derby di serie A: INTER - MILAN!

Ecco la squadra che insieme a Matteo è stata designata per dirigere la gara:
AR: Guida
AA: Meli - PASSERI
IV: Maresca
VAR: Irrati
AVAR: Giallatini

A Matteo e a tutta la squadra un grande in bocca al lupo per questo delicato e importante match!

 

Fonte: www.aia-figc.it

______________________________________________

DESIGNAZIONI infrasettimanali

DESIGNAZIONI infrasettimanali

Gubbio, 09/10/2018

Designazioni di rilievo per Alessio Biagiotti e Giulio Nicchi, che sono stati designati nei turni infrasettimanali di Coppa.

Alessio è stato designato come AA1 nella Semifinale di ritorno di Coppa Italia d'Eccellenza: FOLIGNO CALCIO A.S.D. - ORVIETANA CALCIO S.R.L.

Giulio è stato designato per dirigere la gara di Coppa Regionale Prima Categoria: ATLETICO GUALDO FOSSATO - VIS FOLIGNO.

Ad Alessio e Giulio un grande in bocca al lupo da parte di tutta la sezione.

 

Fonte: www.aia-figc.it

______________________________________________

Assemblea dei Presidenti

Assemblea dei Presidenti

Gubbio, 09/10/2018

Assemblea dei Presidenti di Sezione, Grosseto 6 -7 ottobre 2018.

"Questa è un'AIA che lavora e che viene rispettata - ha detto il Presidente dell'Associazione Italiana Arbitri Marcello Nicchi, all'incontro con i 209 Presidenti di Sezione, tra i quali era presente anche il nostro Presidente Andrea Pannacci, i Presidenti di CRA/CPA e gli Organi Tecnici Nazionali - la soddisfazione è quella di sentirsi in un ambiente bello e sano. Continuiamo a scrivere la storia insieme".

Nella foto il Presidente della Sezione di Gubbio Andrea Pannacci, insieme agli altri Presidenti delle Sezioni Umbre, e Marcello Nicchi.

Fonte: www.aia-figc.it

Articoli dettagliati sull'Assemblea:
Giornata del 06 ottobre;
Giornata del 07 ottobre.

 

______________________________________________

AIA Gubbio al Gran Galà dello Sport Eugubino

AIA Gubbio al Gran Galà dello Sport Eugubino

Gubbio, 09/10/2018

Venerdì 5 ottobre la Sezione AIA di Gubbio è stata invitata al Gran Galà dello Sport Eugubino, evento organizzato dal Comune di Gubbio presso la Sala d'Onore del Palazzo Ducale in Gubbio, dove sono stati premiati i talenti sportivi del territorio che si sono contraddistinti in ambito nazionale ed internazionale.

A rappresentare la Sezione di Gubbio, e a ricevere il premio al merito, è stato Davide Giacometti, arbitro promosso nell'ultima stagione sportiva in CAN D. Davide è stato premitato dal sindaco Filippo Mario Stirati alla presenza di Marino Bartoletti, giornalista e conduttore televisivo italiano di fama nazionale.

La Sezione di Gubbio, presente all'evento, si congratula con Davide per il premio ricevuto.

 

______________________________________________

DESIGNAZIONI infrasettimanali

DESIGNAZIONI infrasettimanali

Gubbio, 03/10/2018

il nostro MATTEO PASSERI, domani 04 ottobre, scenderà in campo come AA2 allo Stadio Lerkendal per dirigere Rosenborg - RB Lipsia insieme all'arbitro Marco Guida, all'assistente Elenito Di Liberatore, al IV ufficiale Mauro Tonolini, agli addizionali Paolo Valeri e Maurizio Mariani.

ADRIANO BUONOCORE e ALESSANDRO SANTARELLI, questa sera, scenderanno in campo per dirigere M.A.R.R.A. S. Feliciano - S. Lorenzo Lerchi insieme all'arbitro Emanuele Palmieri.

A tutti un grande in bocca al lupo!

Fonte: www.aia-figc.it

______________________________________________

Passeri al "Renato dall'Ara"

Passeri al "Renato dall'Ara"

Gubbio, 28/09/2018

Domenica 30 settembre il nostro MATTEO PASSERI scenderà in campo per la settima giornata di campionato di Serie A TIM alle ore 12.30 al "Renato dall'Ara" come AA1 per la gara BOLOGNA - UDINESE!
Ecco la squadra al completo:
AR: Manganiello
AA: PASSERI - Ranghetti
IV: Rapuano
VAR: Orsato
AVAR: Mondin

A Matteo e a tutti gli altri un grande in bocca al lupo!

 

Fonte: www.aia-figc.it

______________________________________________

DESIGNAZIONI infrasettimanali

DESIGNAZIONI infrasettimanali

Gubbio, 24/09/2018

Per la sesta giornata di Serie A TIM, Matteo Passeri è stato designato come AVAR in Napoli - Parma insieme all'arbitro Doveri, agli assistenti Mondin e Prenna, al IV ufficiale Abisso e al VAR Calvarese.

Per la terza giornata di campionato del girone F di Serie D, Davide Giacometti sarà l'arbitro di Sammuarese - Real Giulianova, mentre Matteo Lauri è stato designato come AA2 per Sangiustese 1957 - Vastese Calcio 1902.

Tre i nostri associati designati per le gare di semifinale di Coppa Italia di Eccellenza, infatti il nostro Giovanni Fiorucci dirigerà Orvietana Calcio - Foligno Calcio A.S.D., mentre Giovanni Fiordi e Lorenzo Casagrande assisteranno Cipolloni in Lama Calcio A.S.D. - San Sisto.

Infine il nostro Enrico Guerra è stato designato per dirigere Deruta Calcio a 5 - Montebello per la Coppa Italia Serie C C/5.

A tutti un grande in bocca al lupo!

Fonte: www.aia-figc.it

______________________________________________

Designazione importante per PASSERI

Designazione importante per PASSERI

Gubbio, 20/09/2018

Designazione di rilevo per il nostro MATTEO PASSERI che nella quinta giornata di andata di Serie A TIM, domenica 23 settembre alle ore 12:30 presso lo Stadio Olimpico di Torino, sarà impegnato come AA2 per dirigere TORINO - NAPOLI insieme all'arbitro Irrati, all'assistente Tegoni, al IV ufficiale Banti, al VAR Mazzoleni e all'AVAR Tonolini.

A Matteo e a tutta la squadra un grande in bocca al lupo!

Fonte: www.aia-figc.it

______________________________________________

Arbitri & Società, il 4° tempo

Arbitri & Società, il 4° tempo

Gubbio, 20/09/2018

Continua l'interscambio tra arbitri e squadre di calcio.
L' evento "Arbitri & Società, Il 4° tempo" è avvenuto ieri sera, mercoledì 19 settembre, tra la nostra sezione e il settore giovanile dell'AS Gubbio 1910.
I nostri quattro associati Giacometti Davide, Lauri Matteo, Fiorucci Giovanni e Vispi Riccardo hanno tenuto una "lezione di regolamento" per ripassare e approfondire le nuove direttive della stagione corrente presso la sala stampa dello stadio P. Barbetti.
Numerosi i presenti tra atleti, allenatori e staff tecnico che hanno partecipato all'evento; numerosi anche gli interventi e le curiosità da parte della platea.
Giornate come queste sono essenziali per ricordare che arbitri e società sono entrambi complici di un unico e spettacolare sport: il calcio.

______________________________________________

PASSERI in Champions League

PASSERI in Champions League

Gubbio, 17/09/2018

MATTEO PASSERI designato in Champions League come IV UFFICIALE per la gara GALATASARAY - FC LOKOMOTIV MOSKVA, che si terrà alla Türk Telekom Arena martedì 18 settembre alle ore 21.00!

Ecco la squadra che insieme a Matteo dirigerà l'incontro:
Referee: Gianluca Rocchi (ITA)
Assistant Referee 1: Mauro Tonolini (ITA)
Assistant Referee 2: Filippo Meli (ITA)
Fourth Official: MATTEO PASSERI (ITA)
Additional Assistant Referee 1: Luca Banti (ITA)
Additional Assistant Referee 2: Massimiliano Irrati (ITA)

In bocca al lupo ragazzi!

______________________________________________

Raduno sezionale 2018/2019

Gubbio, 11/09/2018

Il 1° settembre si è svolto anche quest'anno il consueto raduno OTS presso l'hotel "Beniamino Ubaldi" e l'impianto sportivo della suddetta struttura alberghiera.
I nostri arbitri nella prima parte della mattinata hanno svolto i test atletici, agli ordini del referente atletico Giulio Nicchi, ai quali tutti sono risultati idonei.
Nella seconda parte della mattinata i ragazzi si sono spostati in hotel, dove sono stati raggiunti dagli osservatori arbitrali e dove è stato possibile rinfrescarsi grazie ad un piccolo break.

I lavori in aula sono stati aperti dal presidente Andrea Pannacci e successivamente sono intervenuti prima il nostro Francesco Borsellini, in qualità di componente CRA, che ha spiegato ai presenti la Circolare nr. 1 2018, e per secondo il componente CRA Luciano Pistoli Alunni che ha spiegato sia agli osservatori che agli arbitri la nuova relazione dell'osservatore arbitrale.

Dopo pranzo si sono svolti i quiz regolamentari e a seguire sono state comunicate le disposizioni per la nuova stagione sportiva, soprattutto per quanto concerce: l'arrivo al campo, le presentazioni ai dirigenti delle società e le operazioni preliminari della gara.

In chiusura il nostro presidente ha augurato agli arbitri un grande in bocca al lupo per la stagione che ormai è alle porte. E' seguito poi un momento conviviale dove i presenti hanno potuto passare del tempo insieme all'insegna dell'amicizia e dei valori che contraddistinguono la nostra associazione. E' doveroso sottolineare che alla giornata sono stati presenti tutti gli associati eugubini appartenenti agli OO.TT.NN. e gran parte dei colleghi in forza al CRA Umbria.

Passeri in NATIONS LEAGUE

Passeri in NATIONS LEAGUE

Gubbio, 06/09/2018

MATTEO PASSERI sarà impegnato come quarto uomo questa sera alle ore 20.45 all'Allianz Arena a Monaco, in Germania, per la prima gara di Nations League: Germania - Francia.

Ecco la squadra che insieme a Matteo dirigerà l'incontro:

Arbitro: Daniele Orsato
Assistenti: Lorenzo Manganelli - Fabiano Preti
IV uff: MATTEO PASSERI
AAR: Marco Guida - Daniele Doveri

A Matteo e a tutta la squadra un grande in bocca al lupo!

Fonte: www.aia-figc.it

______________________________________________

MILAN - ROMA per Matteo

MILAN - ROMA per Matteo

Gubbio, 30/08/2018

Designazione di rilievo per il nostro MATTEO PASSERI che insieme all'arbitro Guida, all' assistente Carbone, al 4° ufficiale Chiffi, al VAR Mazzoleni e all'AVAR Del Giovane, sarà impegnato, venerdì 31 alle ore 20.30, a San Siro per dirigere la gara MILAN - ROMA valevole per la terza giornata di andata di SERIE A TIM. 

Da parte di tutti i colleghi un grande in bocca al lupo!

 

Fonte: www.aia-figc.it

______________________________________________

DESIGNAZIONI infrasettimanali

Gubbio, 27/08/2018

 

I nostri arbitri ed assistenti saranno impegnati anche mercoledì 29 agosto nelle gare di Coppa Italia Eccellenza e Promozione e in quelle di Coppa Regionale Prima Categoria.

Il nostro Matteo Marzolini è stato designato per la sua prima gara stagionale venerdì 31 agosto per una partita di Coppa Italia Serie C Calcio a 5.

Un grande in bocca al lupo a tutti!

fonte: www.aia-figc.it

 

 

 

______________________________________________

Le DESIGNAZIONI del weekend

Gubbio, 25/08/2018

Ecco le designazioni di sabato, domenica e lunedì dei nostri fischietti ed assistenti!

Questo weekend vede impegnati, oltre al nostro Matteo Passeri che ha già ripreso con continuità la sua attività in Serie A e in ambito internazionale, alcuni dei nostri associati in forza al CRA UMBRIA che sono stati chiamati a dirigere le prima partite ufficiali.

A tutti un grande in bocca al lupo!

fonte: www.aia-figc.it 

______________________________________________

EUROPA LEAGUE per Matteo Passeri

EUROPA LEAGUE per Matteo Passeri

Gubbio, 31/07/2018

Designazione internazionale per il nostro Matteo Passeri che insieme all'arbitro Doveri Daniele di Roma 1, all' assistente Lo Cicero Alessandro di Brescia e al 4° ufficiale Calvarese Gianpaolo di Teramo sarà impegnato in Bulgaria nella gara di ritorno del 2° turno di qualificazione ai gironi di Europa League tra Slavia Sofia e Hajduk Spalato. Gara impegnativa visto che l'andata è terminata con il risultato di 1 a 0 a favore dei croati. Da parte di tutti i colleghi un grande in bocca al lupo!

 

______________________________________________

Nominato il nuovo Consiglio Direttivo Sezionale

Gubbio, 09/07/2018

Nella mattinata di oggi, il Presidente Andrea Pannacci ha diramato una nota in cui viene comunicato l'assetto del Consiglio Direttivo Sezionale per la stagione sportiva 2018-2019. Di seguito i ruoli:

Buon lavoro a tutto il Consiglio!!!

______________________________________________

Nomine Regionali per Borsellini e Ramacci

Nomine Regionali per Borsellini e Ramacci

Gubbio, 09/07/2018

Importante riconoscimento per la nostra sezione che vede la nomina di componente del Comitato Regionale Arbitri responsabile per la categoria Promozione di Francesco Borsellini. Dopo aver appeso il fischietto e la bandierina al chiodo, Francesco è stato nominato Vice Presidente di Sezione e Resposabile dell' O.T.S. nel 2016 dal presidente Andrea Pannacci. Nelle due stagioni da "dirigente" si è occupato delle designazioni dei nostri arbitri ma, soprattutto, alla formazione degli stessi. Ora un ruolo prestigioso per lui e per la sezione che saprà ricoprire con la professionalità che lo ha sempre contraddistinto.

Altra notizia di rilievo è la nomina di Marco Ramacci a componente del Programma Mentor/Talent del Calcio a 5. Marco, storico segretario di sezione e figura di riferimento negli anni '90 e '00, dopo aver calcato i campi di calcio a 5, negli ultimi anni ha ricoperto e ricopre ancora il ruolo di Ossevatore a disposizione del Comitato Regionale Arbitri. 

A Francesco e Marco un grande in bocca al lupo da parte di tutti i colleghi 

______________________________________________

Luca Ciancaleoni nuovo Presidente Cra Umbria

Luca Ciancaleoni nuovo Presidente Cra Umbria

Gubbio, 03/07/2018

 

Il Comitato Nazionale dell'Associazione Italiana Arbitri, nella mattinata odierna, ha nominato nuovo Presidente del Cra Umbria l'associato Luca Ciancaleoni, appartenente alla Sezione AIA di Foligno.

Arbitro dal 1989, ha raggiunto l'apice della carriera da arbitro dirigendo 29 gare della "vecchia" C1 ed 84 gare della "vecchia" C2, diventando, dalla stagione sportiva 2005/2006, Assistente Arbitrale a disposizione della CAN scendendo in campo 23 volte in Serie A e ben 169 volte in Serie B.

Luca è stato componente CRA Umbria per due stagioni sportive ricoprendo l' incarico di responsabile di Prima Categoria e Promozione, mentre dalla stagione 2016/2017 a tutt'oggi ha ricoperto la funzione di Osservatore Arbitrale a disposizione della CAN D.

Il Consiglio Direttivo Sezionale, con in testa il Presidente Andrea Pannacci, formula a Luca il più grande degli "in bocca al lupo".

Allo stesso tempo ci preme di ringraziare il Presidente uscente Luca Fiorucci, associato della nostra sezione, per l'ottimo rapporto avuto con le sezioni ed il lavoro svolto nelle ultime cinque stagioni, ed auguriamo allo stesso di proseguire sempre con la stessa professionalità che lo ha contraddistinto l'impegno all'interno dell'Associazione Italiana Arbitri. 

______________________________________________

Poker di promozioni

Poker di promozioni

Gubbio, 30/06/2018

Poker di promozioni per la nostra sezione.

Dall’alto in senso orario:

A.E. DAVIDE GIACOMETTI approda in CAN D dopo un solo anno di permanenza alla CAI.

A.A. MATTEO LAURI approda in CAN D dopo gli eccellenti risultati che hanno contraddistinto la sua ultima stagione al CRA UMBRIA.

A.E. NICOLÓ FABBRI approda alla CAN 5 dopo tante stagioni nell’organico regionale dove ha vissuto da protagonista l’intera stagione passata.

O.A. ALDO ORSINI approda alla CAI dove sicuramente saprà farsi valere dall’alto della sua grande esperienza a livello nazionale maturata sia da arbitro che da assistente.

Da parte del Presidente Andrea Pannacci, del suo Vice Francesco Maria Borsellini e da tutto il Consiglio Direttivo Sezionale i migliori auguri di conseguire successi sempre più importanti.

______________________________________________